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Animer une formation en situation professionnelle
Certification RS6490
Compétences transversales
Management & Développement organisationnel
  INTER
  Certifiant
37h

Public

La certification “Animer une formation en situation professionnelle” s’adresse à des professionnels détenant des compétences spécifiques devant être transmises à des collaborateurs ou à des clients, dans le cadre de besoins ponctuels. 

 

Prérequis
Avoir une expertise professionnelle sur laquelle s’appuyer pour réaliser une action de formation. 


NB : Ce prérequis sera validé par l’étude du dossier de candidature et lors de l'entretien de positionnement préalable à l’inscription définitive. 

 

Modalités et délais d’accès
Modalités d’accès :
Dossier d’inscription à remplir et renvoyer complet ; fiche d’inscription (à télécharger sur le site de l’ITS) dûment complétée à renvoyer par mail avec les pièces jointes demandées.
Délai d’accès :
Au plus tard 1 mois avant le démarrage de la formation, sous réserve de places disponibles. Nous contacter si ce délai ne peut pas être respecté.

Objectifs

  • Séquencer une compétence en unité pédagogiques cohérentes
  • Réaliser un ruban pédagogique
  • Différencier objectif de formation, objectif opérationnel et objectif pédagogique
  • Formuler un objectif pédagogique guidant
  • Pendre en compte le niveau et les attentes des apprenants
  • Donner le coup d’envoi d’une formation, d’une séquence, d’une séance ou d’une activité
  • Clôturer un moment pédagogique
  • Réaliser un scénario pédagogique détaillé
  • Mobiliser une communication pédagogique ajusté à l’état du groupe
  • Donner du feedback
  • Communiquer avec congruence
  • Identifier les usages pédagogiques et les principales fonctionnalités des outils de médiatisation
  • Créer un événement Wooclap (quiz)
  • Appliquer les principes de lisibilité et de design pédagogique à vos supports
  • Gérer les situations sensibles, l’impact de sa posture et le stress lié à l’animation
  • Se repérer dans les différentes formes d’évaluations
  • Donner une consigne claire, accompagner l’évaluation, proposer du feedback
  • Faire réaliser un plan d’action et assurer le transfert des acquis

Contenu

Concevoir l’action de formation sur son sujet d’expertise

- Demande, besoins, attentes et compétences-clés en formation d'adultes
- Objectif de formation, objectif opérationnel et objectif pédagogique
- Ruban pédagogique, scénario pédagogique détaillé et séquençages
- Positionnement, attentes, situations professionnelles et niveaux des apprenants
- Objectifs pédagogiques, taxonomies, outils de contrôle des acquis
- Méthode de scénarisation, méthodes pédagogiques, types d’activités
- Outils et règles de conception des supports
- Wooclap, types de quiz, extractions de résultats, lisibilité et design pédagogique


Instaurer les conditions favorables à l’apprentissage

- Positionnement, attentes, places et rôles des participants
- Plan de lancement d’une formation et règles du jeu
- Protections, permissions et facilitation de l’apprentissage
- Phases de l’apprentissage et phénomènes de groupe
- Spécificités liées aux situations de handicap et obligations QUALIOPI
- Obligations QUALIOPI : repérage, plan de compensation, référent handicap interne
- Clôtures et transitions entre activités


Conduire l’action de formation

- Communication pédagogique
- Modèle de Shannon et Weaver
- Boucles de rétroaction
- Aspects verbaux, non verbaux et congruence d’un message
- Techniques d’explicitation, d’exploration et de renforcement
- Agencements d’espace
- Méthodes actives, variation et implication


Gérer les situations sensibles

- Maïeutique socratique, gestion du stress
- Impact de la posture et de l’attitude à l’égard du groupe et des participants
- Profils difficiles : agressivité et passivité, leadership négatif, plainte, bavardages
- Techniques de communication constructive
- Agencements d’espaces


Évaluer le niveau d’acquisition des compétences

- Notions de critère et d’indicateurs
- Différences entre le contrôle et l’évaluation
- Les types d’évaluations : formative, sommative, certification, qualité
- L’énoncé de consigne et la guidance
- Débriefing, plan d’action
- Transfert des acquis

Méthode pédagogique

- Brise-glace
- Auto-évaluation, entretiens
- Réalisation d'infographies
- Mises en situation
- Mises en situation, études de cas, démonstration, exposé traditionnel, exposé interrogatif
- Questions à la cantonade
- Partage d’expérience, jeux de rôles, témoignages, projection vidéo
- Écoute de podcasts ou d’extraits musicaux
- Auto-questionnement, diagnostic, techniques d’écoute active

 

 

Modalités techniques


Formation présentielle avec mise à disposition d’un espace partagé OneDrive pour accéder à des ressources additionnelles : vidéos, fiches techniques, diaporamas de séances, bibliographie, modèles de scénarios, etc.


Accès ponctuels à Wooclap pour le positionnement initial et les retours individualisés en entretien de positionnement et par courriel concernant les résultats aux différents tests.

 

Modalités d’évaluation sommative et formative


L’évaluation sommative consiste en des contrôles réguliers des acquis, avant et après une séance de formation. Elle est réalisée par des quiz Wooclap accessibles par QR-Code. Elle fait l’objectif d’un retour individualisé sur les résultats.


L’évaluation formative est réalisée tout au long de la formation à partir d’une grille d’auto-évaluation qui vous sera utile, pour la réalisation d’un plan d’action personnalisé pour faciliter votre montée en compétences et leur transfert post-formation.

 

Modalités d’évaluation certificative (jury)


Évaluation certificative sous forme de deux mises en situation dans le cadre de l’animation d’une séquence de formation en situation professionnelle, avec soutenance orale et remise de livrables sur la conception d’une animation de formation.


Durée de certification
Mise en situation d’animation (30 mn) : présentation de soi, lancement, animation, gestion des situations sensibles
Mise en situation d’évaluation (10 mn) : consigne, évaluation et débriefing
Temps de questions-réponses (10 mn) : questions/réponses


Le candidat sera évalué par un jury professionnel composé de 2 membres :
- 1 membre salarié de l'organisme de formation
- 1 membre externe à l'organisme de formation


Les évaluateurs sont des professionnels disposant de 3 ans d'expérience dans le domaine de la certification visée. Ils sont formés pour respecter les exigences d'impartialité, d'indépendance et de dissociation du parcours de formation définies par le certificateur Manitude et France Compétences.


La décision finale sera donnée par le certificateur Manitude au cours d'un jury de délivrance de certification.
En cas de réussite, un certificat de compétences sera édité par Manitude et sera remis à l'apprenant par le centre de formation.

 

 

Durée

37h

Dates

Dates 2026 et 2027 :


2026
Du 12 au 14/10/2026
Du 04 au 05/11/2026

Rendu du cas pratique et des livrables : le 03/12/2026
Certification, en présentiel, à Tours : le 15/12/2026


2027
Du 08 au 10/03/2027
Du 08 au 09/04/2027

Rendu du cas pratique et des livrables : le 13/05/2027
Certification, en présentiel, à Tours : le 27/05/2027

 

 

Durée de formation
37 h, soit :
- 5 jours en présentiel, à Tours, répartis en 3 jours, puis 2 jours
- + 1 h d’accompagnement personnalisé ainsi qu’1 h d’accompagnement en collectif seront proposées, en distanciel, durant le parcours de formation.

Coût

Coût de la formation (incluant les frais de certification de 550 €) : 2875 euros

Animation

Références des personnes chargées de la formation
Les formateurs sont tous des professionnels dans le domaine couvert par leurs interventions, et ayant une expérience en formation ou accompagnement d’adultes. L’équipe pédagogique est constituée de formateurs ayant des diplômes, des compétences et des expériences dans le champ de l’ingénierie de formation et des pédagogies actives. Les formateurs se tiennent régulièrement à jour sur l’élaboration de nouvelles techniques ou concernant les approches et les évolutions professionnelles.

 

 

Nombre de participants
De 6 à 8 participants

Contact

Secrétariat
02 47 62 33 36
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