Public
Professionnels du secteur social, médico-social et sanitaire.
Prérequis :
Aucun.
Modalités et délai d’accès :
Modalités et délai d’accès à la formation : ces informations sont transmises aux apprenants par l’employeur en amont de la formation.
Délai de mise en place de la formation : 10 jours minimum à partir de la planification des dates.
Objectifs
- Distinguer ce qui relève du vieillissement normal et du vieillissement pathologique.
- Connaître différentes pathologies psychiques et mieux les comprendre.
- Comprendre les difficultés quotidiennes de la personne âgée par l’expérience réelle.
- Favoriser un meilleur accompagnement par des attitudes, comportements et actions adaptés.
Contenu
La nature du vieillissement
- Caractéristiques communes à toute personne qui vieillit (vieillissement naturel) description des manifestations physiques et psychiques liées à l’avancée en âge ainsi que leurs conséquences au quotidien.
- Conseils d’accompagnement.
- Mythes et réalités concernant le vieillissement.
Les perturbations sensorielles : vision, sens tactile, motricité fine
- Approche théorique.
- Simulation à partir de prothèses, vidéos et logiciels.
- Analyse des ressentis physiques et émotionnels.
- Repérage des interventions et actions à mettre en place en termes d’accompagnement et de prévention.
Éléments socio-culturels, psychologiques, physiques
- Les problèmes psychomoteurs : prévention des chutes, adaptation de l’habitat, présentation des aides techniques.
Quelques problèmes de santé mentale chez les personnes âgées
- Les problèmes d’alcool, les troubles anxieux, la démence, la dépression.
- La prévalence des problèmes de santé mentale chez les personnes âgées.
- Les signes selon les différents troubles.
- Communiquer avec la personne.
- Faire face aux changements de comportements et se positionner au quotidien.
- Les limites de l’intervention : demande d’aide extérieure, signalement, partenaires.
Méthode pédagogique
En présentiel.
Recueil des attentes. Tour de table.
Apports théoriques.
Supports vidéo.
Mise en situation avec un simulateur permettant aux professionnels l’expérimentation et la confrontation au vécu des personnes vieillissantes sur des gestes de la vie quotidienne par l’utilisation d’accessoires simulant les conséquences du vieillissement (lunettes troublant la vision, prothèses limitant les flexions des articulations…).
Modalités d'évaluation :
Auto-évaluation de l'atteinte des objectifs en début et fin de formation ; évaluation de satisfaction.
Durée
Coût
Animation
Formatrice, psychologue clinicienne ou psychogérontologue.
Nombre de participants :
Mini 4 - Maxi 12