Public
Professionnels du secteur social, médico-social et sanitaire travaillant en structure petite enfance.
Prérequis :
Aucun.
Modalités et délai d'accès :
Modalités d’accès : Inscription en individuel à effectuer sur le site de l’ITS, dans la page de la formation, en cliquant sur le bouton « S’inscrire en inter ».
Délai d’accès : Au plus tard 1 mois avant le démarrage de la formation, sous réserve de places disponibles. Nous contacter si ce délai ne peut pas être respecté.
Objectifs
- Intégrer ce qu'est la philosophie, l'approche snoezelen.
- Repérer l'intérêt de snoezelen dans l'accueil du jeune enfant.
- Concevoir un projet snoezelen dans un EAJE.
- Pouvoir accompagner des séances.
Contenu
INTRODUCTION
- Snoezelen : qu'est-ce que ce n'est pas ?
- La planète de l'enfant pour découvrir Snoezelen.
L'approche Snoezelen
- Historique, traduction, définition.
- Grands principes de l'approche.
- Comprendre l'approche snoezelen dans son contexte historique.
La sensorialité : spécificité de l'espace et du matériel
- La sensorialité de l'enfant : choix d'un matériel adapté.
- Développement intra-utérin.
- L'enveloppe et le ressenti corporel.
Un type de relation particulière
- Processus de sécurisation.
- Non directivité.
- Ajustement.
- Les codes de communication non verbale : l'approche éthologique.
Le stress et les émotions à la crèche
- Identifier les facteurs de stress que subissent les enfants et les adultes et trouver des moyens d'y remédier dans le contexte snoezelen.
- Identifier les processus émotionnels dans la relation.
- Réfléchir à l'accueil des enfants en soi et avec les enfants.
La liberté d'expérience
- Le concept d'affordance.
- La motricité libre.
- Aménagement d'un espace snoezelen.
Méthode pédagogique
En présentiel.
Recueil des attentes.
Tour de table.
Brainstorming.
Pédagogie active, centrée sur l'apprenant et ses expériences issues du terrain (apports théoriques et pratiques, mises en situation).
Réflexions à partir de séquences vidéo.
Échanges à partir de situations apportées et d'expériences vécues par les professionnels.
Mise en situation corporelle autour de la relation dans la dalle snoezelen.
Méthode interactive favorisant l'expression des stagiaires.
Modalités d'évaluation :
Evaluation de l’atteinte des objectifs en début et en fin de formation.
Evaluation de satisfaction.
dernière mise à jour : 04/09/2025
Durée
Dates
INTER - Référence N°1674
Dates : 5, 6, 7 mai 2026.
Lieu : à l'ITS Tours.
INTRA
Lieu : dans votre structure
Dates et coût : nous contacter.
SUR MESURE
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Coût
Animation
Formatrice diplômée d'État en psychomotricité.
Nombre de participants :
Mini 3 - Maxi 12